Startseite | Frankenbote ONLINE| Gewerbeverzeichnis | Haftungsausschluß


10 Einträge ausgewählt durch den Zufallsgenerator

GEO Ingenieurservice Süd GmbH & Co KG
Gunzenhausen - Altmühlfranken

GEO Ingenieurservice Süd GmbH & Co KG

Schillerstrasse 6
91710 Gunzenhausen / Stadtzentrum

Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!

Druckerei Kipfmüller
Gunzenhausen - Altmühlfranken

Druckerei Kipfmüller

Bahnhofstraße 33a
91710 Gunzenhausen / Stadtzentrum

Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!

Hotel Gasthof Krone
Gunzenhausen- Altmühlfranken


Hotel Gasthof Krone

Nürnberger Straße 7
91710 Gunzenhausen / Stadtzentrum

Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!


FUHRMANN Hausverwaltung & Immobilien GmbH
Gunzenhausen - Altmühlfranken

Kostenloser Eintrag im Gewerbeverzeichnis


FUHRMANN Hausverwaltung & Immobilien GmbH - Weiperter Straße 8 / 91710 Gunzenhausen - Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!


Ingenieurgesellschaft für Wasser und Boden
Gunzenhausen - Altmühlfranken

Kostenloser Eintrag im Gewerbeverzeichnis


Ingenieurgesellschaft für Wasser und Boden - Bahnhofstraße 37 / 91710 Gunzenhausen - Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!


Raiffeisenbank Gunzenhausen
Gunzenhausen - Altmühlfranken

Kostenloser Eintrag im Gewerbeverzeichnis


Raiffeisenbank Gunzenhausen - Gerberstraße 10 / 91710 Gunzenhausen - Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!


Engel Stuben
Gunzenhausen - Altmühlfranken

Kostenloser Eintrag im Gewerbeverzeichnis


Engel Stuben - Bahnhofstraße 13 / 91710 Gunzenhausen - Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!


Baumann
Gunzenhausen - Altmühlfranken

Kostenloser Eintrag im Gewerbeverzeichnis


Baumann - Hauptstraße 17a / 91710 Gunzenhausen - Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!


Strandhotel Seehof
Langlau - Altmühlfranken

Kostenloser Eintrag im Gewerbeverzeichnis


Strandhotel Seehof - Seestrasse 33 / 91738 Langlau - Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!


Autohaus Karl Oster
Gunzenhausen - Altmühlfranken

Kostenloser Eintrag im Gewerbeverzeichnis


Autohaus Karl Oster - Blumenstrasse 13 / 91710 Gunzenhausen - Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!


 

 

 

Gunzenhausen in Altmühlfranken

Zur Startseite


Termine

30. August, Freitag
Brombachsee: Lasershow „Magische Momente“
31. August, Samstag
Gunzenhausen: Samstagskonzerte von 10 bis 14 Uhr auf dem Marktplatz (Handharmonika-Club Korb e.V. und Raumberger-Ensemble)
1. September, Sonntag
Ellingen: „Musik & Bier“ um 19:30 Uhr im Braustüberl
Muhr a.See: Schäferwagenkirche um 11 Uhr unter der alten Eiche beim LBV-Infohaus
2. September, Montag
Gunzenhausen: Römerführung im Burgstallwald um 10:30 Uhr
Ramsberg: Mini-Kapitäns-Patent auf der MS Brombachsee
3. September, Dienstag
Seezentrum Schlungenhof: Piratenfahrt um 16:20 Uhr auf der MS Altmühlsee
Ramsberg: Wickie-Erlebnistag auf der MS Brombachsee
4. September, Mittwoch
Absberg: Sommerkino um 20 Uhr
Pleinfeld: Musik, Tanz und Theater um 19 Uhr im Schlossgarten
5. September, Donnerstag
Gunzenhausen: Wochenmarkt „grüner Markt“ von 7 bis 13 Uhr auf dem Marktplatz
Gunzenhausen: Orgelmusik zur Marktzeit um 11 Uhr in der ev. Stadtkirche
Gunzenhausen: Historische Stadtführung um 10 Uhr ab Tourist Information
Ramsberg: After-Work-Party um 17:15 Uhr auf der MS Brombachsee
6. September, Freitag
Gunzenhausen: Offenes Grillfest des Löhe KiFaz für Ü50 ab 16 Uhr im Lutherhaus  
Seezentrum Schlungenhof: Piratenfahrt um 16:20 Uhr auf der MS Altmühlsee
Schlungenhof: Kerwa
Absberg: Eseltrekking um 14 Uhr im Müßighof
7. September, Samstag
Gunzenhausen: Ökumenische Andacht zur Kirchweiheröffnung in der ev. Stadtkirche
Gunzenhausen: Kirchweiheröffnung um 14 Uhr auf dem Marktplatz und Bieranstich
Gunzenhausen: Bauernmarkt von 8 bis 12 Uhr am unteren Marktplatz
Schlungenhof: Kerwa
Wolframs-Eschenbach: Vernissage der Kunstausstellung „10 Jahre Kunst“ um 19:30 Uhr im Bürgersaal
8. September, Sonntag
Gunzenhausen: Kirchweihbetrieb auf dem Schießwasen
Gunzenhausen: Musik zur Kirchweih um 10:30 in der ev. Stadtkirche
Muhr a.See: Schäferwagenkirche um 11 Uhr unter der alten Eiche beim LBV- Infohaus
Schlungenhof: Kerwa
Wolframs-Eschenbach: Tag des offenen Denkmals von 14 bis 16 Uhr an der“Hintere Gasse 3“
9. September, Montag
Gunzenhausen: Kirchweihbetrieb mit großem Kirchweihumzug um 14 Uhr
Schlungenhof: Kerwa
10. September, Dienstag
Gunzenhausen: Kirchweihbetrieb auf dem Schießwasen
Gunzenhausen: Blutspendetermin von 15 bis 20:30 Uhr im Rot-Kreuz-Haus, Albert-Schweitzer-Str. 88
Gunzenhausen: Führung „Hexen, Henker,Hinrichtung“ um 17 Uhr an der Spitalkirche
11. September, Mittwoch
Gunzenhausen: Kirchweihbetrieb auf dem Schießwasen mit Prinzessinnentag und Tanznachmittag von 14 bis 18 Uhr im Festzelt
Seezentrum Schlungenhof: Piratenfahrt um 15:15 Uhr auf der MS Altmühlsee
12. September, Donnerstag
Gunzenhausen: Kirchweihbetrieb auf dem Schießwasen
Gunzenhausen: Wochenmarkt „grüner Markt“ von 7 bis 13 Uhr auf dem Marktplatz
Gunzenhausen: Orgelmusik zur Marktzeit um 11 Uhr in der ev. Stadtkirche
Gunzenhausen: Historische Stadtführung um 10 Uhr ab Tourist Information
Aha: Kerwa mit Schlachtschüssel
Wald/Streudorf: Kerwa
13. September, Freitag
Gunzenhausen: Kirchweihbetrieb auf dem Schießwasen
Gunzenhausen: „Die lange Nacht der Kekse!“ von 17 bis 23:30 Uhr im Lutherhaus
Gunzenhausen: „AnsprechBar“ ab 18 Uhr im Mesnerhaus
Gunzenhausen: Integrativer Spielenachmittag
Aha: Kerwa
Wald/Streudorf: Kerwa
Nordstetten: Kerwa
14. September, Samstag
Gunzenhausen: Samstagskonzerte von 10 bis 14 Uhr auf dem Marktplatz (Die USOS)
Gunzenhausen: Kerwabetrieb
Aha: Kerwa
Wald/Streudorf: Kerwa
Nordstetten: Kerwa
15. September, Sonntag
Gunzenhausen: Kerwabetrieb mit großem Höhenfeuerwerk um 22 Uhr
Gunzenhausen: verkaufsoffener Kirchweihmarkt
Gunzenhausen/ Unterasbach: Taubenmarkt von 8 bis 12 Uhr in der Taubenhalle
Gunzenhausen: Führung am israelitischen Friedhof um 16 Uhr
Pfofeld/Gundelshalm: Kartoffelfest mit Hofführungen und Frühschoppen
Aha: Kerwa
Wald/Streudorf: Kerwa
Nordstetten: Kerwa
16. September, Montag
Gunzenhausen: Römerführung im Burgstallwald um 10:30 Uhr
Aha: Kerwa
Wald/Streudorf: Kerwa
18. September, Mittwoch
Seezentrum Schlungenhof: Piratenfahrt um 15:15 Uhr auf der MS Altmühlsee
Pleinfeld: Musik, Tanz und Theater um 19 Uhr im Schlossgarten
19. September, Donnerstag
Gunzenhausen: Wochenmarkt „grüner Markt“ von 7 bis 13 Uhr auf dem Marktplatz
20. September, Freitag
Gunzenhausen: Skater Lastrun von 17 bis 21 Uhr am Skater
Wolframs-Eschenbach: „Der Dreißigjährige Krieg“ Museumsgespräch um 19 Uhr im Museum
Ramsberg: Ü30-Disco-Party um 19:30 auf der MS Brombachsee
21. September, Samstag
Gunzenhausen: Bauernmarkt von 8 bis 12 Uhr am unteren Marktplatz
Gunzenhausen: Samstagskonzerte von 10 bis 14 Uhr auf dem Marktplatz (Wormer Musikanten und Böhm. Schalders)
Gunzenhausen: 14. US-Car-Treffen ab 12 Uhr auf dem Schießwasen
Gunzenhausen: Seen-Informationsfahrt ab Tourist Information
Pleinfeld: Seenlandmarathon ab Sportpark
22. September, Sonntag
Wolframs-Eschenbach: Herbstmarkt
Heidenheim: Kammermusik für Sopran und Cembalo um 17 Uhr im Münster
Pleinfeld: Seenlandmarathon ab Sportpark
25. September, Mittwoch
Seezentrum Schlungenhof: Piratenfahrt um 15:15 Uhr auf der MS Altmühlsee
Unter- Oberwurmbach: Kerwa
26. September, Donnerstag
Gunzenhausen: Wochenmarkt „grüner Markt“ von 7 bis 13 Uhr auf dem Marktplatz
Gunzenhausen: Vorlesenachmittag von 4 bis 5 Jahren in der Buchhandlung am Färberturm um 15 Uhr
Gunzenhausen: Lesung mit Anja Mäderer um 19:30 Uhr in der Buchhandlung Fischer
Unter- Oberwurmbach: Kerwa
27. September, Freitag
Gunzenhausen: „AnsprechBar“ ab 18 Uhr im Mesnerhaus
Unter- Oberwurmbach: Kerwa
28. September, Samstag
Gunzenhausen: Kulturherbst mit langer Einkaufsnacht
Gunzenhausen: Samstagskonzerte von 10 bis 16.30 Uhr auf dem Marktplatz Jugendkapelle Gunzenhausen e.V. und Blackbyrd & Friends)
Unter- Oberwurmbach: Kerwa
Gunzenhausen: Flohmarkt bei Radsport Gruber
Merkendorf/ Wolframs-Eschenbach: 2-Städte-lauf/Start ab 14 Uhr
Spielberg: „Die Nixen“ Streichquartett ab 20 Uhr, ab 18 Uhr, Musikfest-Menü, im Gasthof Gentner
Absberg: Erntedank am Müßighof ab 10 Uhr
29. September, Sonntag
Haundorf: Herbstfest mit Bauernmarkt um 11 Uhr am Festplatz
Unter- Oberwurmbach: Kerwa
30. September, Montag
Unter- Oberwurmbach: Kerwa
1. Oktober, Dienstag
Gunzenhausen: 3. Erzählfest um 20 Uhr in der Druckerei Riedel
2. Oktober, Mittwoch
Seezentrum Schlungenhof: Piratenfahrt um 15:15 Uhr auf der MS Altmühlsee
3. Oktober, Donnerstag
Spalt: ProBierStund um 18 Uhr im Kornhaus
4. Oktober, Freitag
Gunzenhausen: Benefizkonzert mit dem Windsbacher Knabenchor um 19:30 Uhr in der Stadthalle
Samstag, 5. Oktober
Seezentrum Wald: Erntedankfest
Sonntag, 6. Oktober
Seezentrum Wald: Erntedankfest

 

Langfristige Termine:
Schloss Spielberg: Kunstgalerie Steinacker
geöffnet jeden Sonntag von 14 bis 16.30 Uhr und nach Vereinbarung.
Außenanlagen mit Skulpturenwiese und Keltenhügel jederzeit frei zugänglich

Gottesdienste in Gunzenhausen
Evangelische Kirchengemeinde:
Sonntag                09:30 Uhr Stadtkirche
Sonntag                10:15 Uhr Löhehaus
Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde:
Sonntag                10:00 Uhr
Katholische Kirchengemeinde:
Vorabendmesse Samstag um 19 Uhr  und Pfarrgottesdienst Sonntag um 10.30 Uhr  finden in der evangelischen Spitalkirche statt.
Landeskirchliche Gemeinschaft:
1. Sonntag im Monat          10:30 Uhr
weitere Sonntage 17:00 Uhr
Geistliches Zentrum der
Stiftung Hensoltshöhe:
Sonntag                09:30 Uhr Bethelsaal
Siebenten-Tags-Adventisten:
Samstag               09:30 Uhr Bibelgespr./Sabbatschule
Samstag               10:45 Uhr Predigt
Neuapostolische Kirche:
Sonntag                09:30 Uhr
Mittwoch               20:00 Uhr

Alle Angaben ohne Gewähr.