Startseite | Frankenbote ONLINE| Gewerbeverzeichnis | Haftungsausschluß


10 Einträge ausgewählt durch den Zufallsgenerator

Druckerei Kipfmüller
Gunzenhausen - Altmühlfranken

Druckerei Kipfmüller

Bahnhofstraße 33a
91710 Gunzenhausen / Stadtzentrum

Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!

GEO Ingenieurservice Süd GmbH & Co KG
Gunzenhausen - Altmühlfranken

GEO Ingenieurservice Süd GmbH & Co KG

Schillerstrasse 6
91710 Gunzenhausen / Stadtzentrum

Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!

Hotel Gasthof Krone
Gunzenhausen- Altmühlfranken


Hotel Gasthof Krone

Nürnberger Straße 7
91710 Gunzenhausen / Stadtzentrum

Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!


Markgrafen Getränkemarkt
Gunzenhausen - Altmühlfranken

Kostenloser Eintrag im Gewerbeverzeichnis


Markgrafen Getränkemarkt - Industriestraße 6 / 91710 Gunzenhausen - Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!


Schreinerei David
Gunzenhausen - Altmühlfranken

Kostenloser Eintrag im Gewerbeverzeichnis


Schreinerei David - Ansbacher Straße 22 / 91710 Gunzenhausen - Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!


Praxis fürr energetische Psychotherapie (HPG) und Coaching
Gunzenhausen - Altmühlfranken

Kostenloser Eintrag im Gewerbeverzeichnis


Praxis fürr energetische Psychotherapie (HPG) und Coaching - Aha 47 / 91710 Gunzenhausen - Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!


Ingenieurgesellschaft für Wasser und Boden
Gunzenhausen - Altmühlfranken

Kostenloser Eintrag im Gewerbeverzeichnis


Ingenieurgesellschaft für Wasser und Boden - Bahnhofstraße 37 / 91710 Gunzenhausen - Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!


Schnitzelparadies
Gunzenhausen - Altmühlfranken

Kostenloser Eintrag im Gewerbeverzeichnis


Schnitzelparadies - Dr. Heinrich Eidam Platz 8 / 91710 Gunzenhausen - Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!


Wellness & Figur
Gunzenhausen - Altmühlfranken

Kostenloser Eintrag im Gewerbeverzeichnis


Wellness & Figur - Ansbacher Straße 11 / 91710 Gunzenhausen - Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!


Anhänger Outlet
Gunzenhausen - Altmühlfranken

Kostenloser Eintrag im Gewerbeverzeichnis


Anhänger Outlet - Nürnberger Straße 104 / 91710 Gunzenhausen - Telefonnummer nur für Mitglieder sichtbar!


 

 

 

Gunzenhausen in Altmühlfranken

Zur Startseite


Termine

4. Oktober, Freitag
Gunzenhausen: Benefizkonzert des Windsbacher Knabenchores um 19:30 Uhr in der Stadthalle
5. Oktober, Samstag
Gunzenhausen: Chortag der Stiftung Hensoltshöhe ab 9 Uhr im Bethelsaal
Muhr a.See: Weinfest ab 19 Uhr im Altmühlsee Informationszentrum
Seezentrum Wald: Erntedankfest ab 11 Uhr
Langlau: Lesemäuse für Kinder von 3 bis 6 Jahre in der Bücherei
6. Oktober, Sonntag
Seezentrum Wald: Erntedankfest um 11 Uhr mit Zeltgottesdienst
Ellingen: Musik & Bier mit BBQChiefs um 18 Uhr im Bräustüberl
8. Oktober, Dienstag
Gunzenhausen: Blutspendetermin von 15 bis 20:30 Uhr im Rot-Kreuz-Haus, Albert-Schweitzer-Str. 88
9. Oktober, Mittwoch
Seezentrum Schlungenhof: Piratenfahrt um 15:15 Uhr auf der MS Altmühlsee
10. Oktober, Donnerstag
Theilenhofen: Kerwa
11. Oktober, Freitag
Gunzenhausen: Balladen mit Holm & Franz Pink um 19.30 Uhr im Café Lebenskunst
Gunzenhausen: FrauenAbend der Stiftung Hensoltshöhe um 19:30 Uhr im Bethelsaal
Wolframs-Eschenbach: 100 Jahre Wiedereröffnung Gasthaus Traube/ Festveranstaltung
Ramsberg: Tatort Brombachsee - Dinnerkrimi um 19:30 Uhr auf der MS Brombachsee
Dittenheim: Kerwa
Theilenhofen: Kerwa
Pfofeld / Langlau: Kerwa
12. Oktober, Samstag
Seezentrum Wald: SeenLandFischerfest um 11 Uhr
Wolframs-Eschenbach: Musikalisches Highlight mit dem Trio tonART - „grenzenlos“ um 19 Uhr im Bürgersaal
Theilenhofen: Gospelkonzert um 17 Uhr in der Agatha-Kirche
Mitteleschenbach: Weiherfest um 11 Uhr am Landschaftsweiher
Ramsberg: Tatort Brombachsee - Dinnerkrimi um 19:30 Uhr auf der MS Brombachsee
Heidenheim: Gregorianik zum Mitsingen von 10 bis 16 Uhr im Kloster und Münster St. Wunibald
Dittenheim: Kerwa
Pfofeld / Langlau: Kerwa
Theilenhofen: Kerwa
13. Oktober, Sonntag
Seezentrum Wald: SeenLandFischerfest um 11 Uhr
Dittenheim: Kerwa
Pfofeld / Langlau: Kerwa
Theilenhofen: Kerwa
14. Oktober, Montag
Pfofeld / Langlau: Kerwa
Theilenhofen: Kerwa
15. Oktober, Dienstag
Gunzenhausen: Vortrag mit Frau Dr. Preidel um 19:30 Uhr im Lutherhaus
16. Oktober, Mittwoch
Gunzenhausen: Konzert am Nachmittag um 15 Uhr im Lutherhaus
Gunzenhausen: Missionsabend der Stiftung Hensoltshöhe um 19:30 Uhr im Bethelsaal
Seezentrum Schlungenhof: Piratenfahrt um 15:15 Uhr auf der MS Altmühlsee
17. Oktober, Donnerstag
Gunzenhausen: Thorsten Havener live um 20 Uhr in der Stadthalle
Cronheim: Kerwa
18. Oktober, Freitag
Gunzenhausen: Taizé-Gebet um 19:30 Uhr in der evangelischen Stadtkirche
Gnotzheim / Spielberg: Kerwa
Cronheim: Kerwa
Pfofeld: Konzert „Concierto de Aranjuez“ um 19.30 Uhr in St. Michael
Heidenheim: Benediktinische Impulse um 17 Uhr im Kloster
Mitteleschenbach: Kerwa
Ramsberg: Ü30-Disco-Party um 19:30 Uhr auf der MS Brombachsee
19. Oktober, Samstag
Gunzenhausen: Polit Satire „Mr. President First“ um 19:30 Uhr in der Stadthalle
Gunzenhausen: Vernissage im EFG-Gemeindezentrum 
Gnotzheim / Spielberg: Kerwa
Cronheim: Kerwa
Heidenheim: Benediktinische Impulse um 17 Uhr im Kloster
Mitteleschenbach: Kerwa
Ramsberg: Wahl der 3. Fränkischen Seenlandkönigin auf der MS Brombachsee
20. Oktober, Sonntag
Gunzenhausen: Zehndreißig-Gottesdienst der Stiftung Hensoltshöhe mit der Jugendkapelle um 10:30 Uhr im Bethelsaal
Heidenheim: Benediktinische Impulse um 17 Uhr im Kloster
Spielberg: Kirchweihmarkt von 10 bis 17 Uhr im Gasthof Gentner
Gnotzheim / Spielberg: Kerwa
Cronheim: Kerwa
Mitteleschenbach: Kerwa
21. Oktober, Montag
Mitteleschenbach: Kerwa
Cronheim: Kerwa
23. Oktober, Mittwoch
Gunzenhausen: 3. Erzählfest „Rodscha aus Kompodscha“ um 16 Uhr in der Stadthalle
Seezentrum Schlungenhof: Piratenfahrt um 15:15 Uhr auf der MS Altmühlsee
Heidenheim: Vortrag „Denken macht glücklich“ von 19:30 bis 21:30 Uhr im Foyer des Klosters
24. Oktober, Donnerstag
Gunzenhausen: 3. Erzählfest; Lesung mit Vea Kaiser um 19:30 Uhr, Buchhandlung Fischer
Heidenheim: Vortrag „Kartoffel, Hopfen und Fingerhut“ von 19:30 bis 21:30 Uhr im Münster St. Wunibald
25. Oktober, Freitag
Gunzenhausen: „Spiel mer tsam“ um 19:30 Uhr im Café Lebenskunst
Gunzenhausen: das Eich - Fürchtet Eich nicht! Um 19:30 Uhr in der Stadthalle
26. Oktober, Samstag
Gunzenhausen: 3. Erzählfest; jiddischen Erzählungen um 19:30 Uhr in der Stadthalle
27. Oktober, Sonntag
Gunzenhausen: verkaufsoffener Simon- und Judäimarkt
Seezentrum Schlungenhof: Drachenfest um 11 Uhr am Altmühlsee
Gunzenhausen: „Schau mer x“ Tragikomödie der Lebenshilfe um 17:30 Uhr in der Stadthalle
29. Oktober, Dienstag
Gunzenhausen: 3. Erzählfest mit Jörg Dommel um 19:30 Uhr im Hafner
Seezentrum Schlungenhof: Seemannsgarn vom Käpt´n Blaubär um 14 Uhr auf der MS Altmühlsee
Haundorf: Marionettentheater „Peter Pan“ um 14:30 Uhr im Mehrzweckraum der FFW
30. Oktober, Mittwoch
Gunzenhausen: Hensoltshöher Abend um 19:30 Uhr im Bethelsaal
Seezentrum Schlungenhof: Piratenfahrt um 15:15 Uhr auf der MS Altmühlsee
31. Oktober, Donnerstag
Gunzenhausen: Vorlesenachmittag von 4 bis 5 Jahren in der Buchhandlung am Färberturm um 15 Uhr

 

 

Langfristige Termine:
Schloss Spielberg: Kunstgalerie Steinacker
geöffnet jeden Sonntag von 14 bis 16.30 Uhr und nach Vereinbarung.
Außenanlagen mit Skulpturenwiese und Keltenhügel jederzeit frei zugänglich
Wolframs-Eschenbach: Kunstausstellung „10 Jahre Kunst“ im Bürgersaal

 

Gottesdienste in Gunzenhausen
Evangelische Kirchengemeinde:
Sonntag                09:30 Uhr Stadtkirche
Sonntag                10:15 Uhr Löhehaus
Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde:
Sonntag                10:00 Uhr
Katholische Kirchengemeinde:
Vorabendmesse Samstag um 19 Uhr  und Pfarrgottesdienst Sonntag um 10.30 Uhr  finden in der evangelischen Spitalkirche statt.
Landeskirchliche Gemeinschaft:
1. Sonntag im Monat          10:30 Uhr
weitere Sonntage 17:00 Uhr
Geistliches Zentrum der
Stiftung Hensoltshöhe:
Sonntag                09:30 Uhr Bethelsaal
Siebenten-Tags-Adventisten:
Samstag               09:30 Uhr Bibelgespr./Sabbatschule
Samstag               10:45 Uhr Predigt
Neuapostolische Kirche:
Sonntag                09:30 Uhr
Mittwoch               20:00 Uhr

Alle Angaben ohne Gewähr.